Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Интервью

ИЛЬЯ ЧУКАЛИН: Минэкономразвития давно поддерживает идею расширения общественного контроля в различных сферах

О ходе реализации Программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Агентству социальной информации рассказал заместитель директора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития РФ Илья Чукалин.

 

В 2011 году министерство провело конкурс на субсидирование региональных программ поддержки СО НКО, причем получателями федеральных средств должны были стать региональные и муниципальные НКО. Они уже получили деньги?

— Поскольку субсидии в регионы поступили в декабре, только восемь из них провели конкурсы и определили организации, которые получат финансовую поддержку (Алтайский, Камчатский, Красноярский и Ставропольский края, Белгородская и Брянская области, Республика Татарстан и Чукотский автономный округ). Еще в 41 регионе конкурсы среди социально ориентированных НКО пройдут в текущем году.

Как планируется контролировать реализацию региональных программ поддержки СО НКО?

— Регионы, получившие субсидии от министерства, по завершении программ должны будут предоставить итоговую отчетность об их реализации. Кроме того, мы обратимся к победителям с просьбой присылать новости на протяжении всего срока реализации программ. Например, об объявлении конкурса поддержки СО НКО, его результатах, а также законодательных и иных изменениях, принятых в регионах для развития негосударственного некоммерческого сектора. Но и это не все. В планах министерства — организовать независимый мониторинг процессов, происходящих в регионах, к которому планируется привлечь представителей общественности. Основными источниками информации наряду с представителями власти могли бы стать члены общественных палат, сотрудники и волонтеры ресурсных центров и НКО. Министерство давно поддерживает идею расширения общественного контроля в различных сферах, а за расходованием средств, выделенных на развитие негосударственного некоммерческого сектора, – особенно.

Как обстоят дела с реализацией проектов социально ориентированными НКО, которые получили средства на реализацию проектов напрямую от Минэкономразвития РФ?

— Эти 35 организаций уже начали работу по проектам, которые связаны с оказанием информационной, консультационной и методической поддержки деятельности других СО НКО; выявлением, обобщением и распространением лучшей практики реализации такими организациями проектов и оказанием содействия социально ориентированным некоммерческим организациями в привлечении добровольцев. В министерстве прошли тематические встречи с организациями-победителями с целью скоординировать их усилия для получения более заметного общего результата.

Предусмотрены ли средства на поддержку инфраструктурных СО НКО в 2012 году?

— Новый конкурс уже объявлен. Заявки от социально ориентированных некоммерческих организаций принимаются до 15 марта. При отборе организаций будет учитываться наличие опыта успешной деятельности по информационной, консультационной и методической поддержке других социально ориентированных НКО, а также квалифицированных кадров. Большое значение имеет соотношение затрат на осуществление программы и предполагаемого эффекта от ее реализации, а также предполагаемый объем собственного вклада организаций.

Где организации могут подробнее узнать о мерах поддержки СО НКО?

— Информация о мероприятиях по их поддержке размещена в специальном разделе портала министерства. Здесь также можно найти методические и другие информационные материалы. В этом году планируется запустить сайт, посвященный поддержке СО НКО.

А сколько вообще социально ориентированных НКО в нашей стране?

— В России зарегистрировано более 224 тыс. негосударственных некоммерческих организаций. Значительная часть из них может быть отнесена к социально ориентированным, но точных данных нет. Для определения, является ли НКО социально ориентированной, необходимо, чтобы ее уставом были предусмотрены соответствующие виды деятельности и чтобы она их осуществляла, то есть нужно изучить уставы и отчетность всех зарегистрированных НКО. Мы планируем собирать информацию о численности СО НКО и их работе с помощью статистической отчетности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике