В конкурсе могут участвовать зарегистрированные общественные организации, представившие отчет до 15 апреля 2008 года. При этом будут рассматриваться только те отчеты, которые содержат информацию о конкретных мероприятиях, проведенных в прошлом году. Учитываться будет наличие публикаций, раздаточных материалов, поощрений органов государственной власти и местного самоуправления, а также социальная значимость проведенных мероприятий. Суть конкурса в том, чтобы, во-первых, выявить наиболее активно действующие общественные организации; а во-вторых, проинформировать общественность о том, как они исполняют свои прямые обязанности перед УФРС. К конкурсу не будут допускаться материалы и документы, в которых выявлены нарушения законодательства или недостоверная информация. Итоги конкурса по номинациям в зависимости от территориальной сферы деятельности и организационно-правовой формы НКО подведет в конце апреля 2008 года специальная комиссия. Результаты будут объявлены на расширенном заседании комиссии по делам некоммерческих организаций, которая создана и действует при УФРС. Кроме того, информация о победителях конкурса будет направлена в Общественную палату Кемеровской области, Совет общественности Кузбасса, в областную администрацию и администрацию города или района по месту нахождения руководящих органов организации-победителя.
Чтобы узнать о конкурсе подробнее и получить информацию, насколько активно НКО принимают в нем участие, в середине февраля 2008 года мы побеседовали с Л.И. Серебренниковой, начальником отдела по делам общественных и религиозных объединений Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области.
Лилия Ивановна, расскажите, почему возникла необходимость в проведении конкурса?
- Конкурс – это способ привлечь внимание общественных организаций к исполнению их обязанностей по представлению в УФРС ежегодной информации о продолжении деятельности и об объеме получаемых денежных средств из-за рубежа. Идея конкурса принадлежит члену Комиссии по делам некоммерческих организаций при Управлении Ирине Рондик. Управление приняло интересное предложение и объявило конкурс на лучший отчет за 2007 год не только для общественных объединений, но и для иных некоммерческих организаций, которые обязаны отчитываться перед ФРС только с 2007 года. Условия конкурса практически одни и те же, различаются лишь номинации и перечень отчетных документов, установленных законом и Постановлением Правительства РФ.
Что УФРС ожидает от проведения конкурса?
- УФРС ожидает, прежде всего, большего (по сравнению с прошлым годом) количества отчетов. Так, в 2007 году 81% общественных объединений, 29% профсоюзных организаций, 30% иных некоммерческих организаций сдали отчеты. Только у религиозных организаций 100-процентная отчетность. Для них конкурс отчетов не проводится. Но это данные отчетности, поступавшей в течение всего года. Срок отчетности точно установлен Правительством – до 15 апреля (для благотворительных организаций – до 31 марта), и от проведения конкурса мы также ожидаем, что НКО будут строже соблюдать сроки отчетности, чем в прошлом году. Надеемся и на повышение качества отчетных документов. Одна из задач конкурса – выявление наиболее активно работающих НКО. Если существующие длительное время общественные объединения достаточно известны, то оценить деятельность относительно недавно зарегистрированных организаций можно только на основании их отчетов.
Получены ли уже первые отчеты? Подходят ли материалы отчетов для участия в конкурсе?
- Отчеты поступают ежедневно. Уже отчиталось 11,3% общественных объединений, 6% профсоюзных организаций, 2,6% иных некоммерческих организаций. Далеко не все поступившие отчеты подходят для участия в конкурсе. Большинство НКО не выходят дальше указания обязательной информации, установленной формами отчетов. Но есть и яркие «конкурсные» материалы от общественных объединений.
Каковы Ваши прогнозы, много ли будет получено качественных материалов, гарантирующих высокий уровень конкурса? Насколько сложно будет определить победителей?
- По поступившим отчетам можно предположить, что качественных материалов, подготовленных на высоком уровне, будет не так много, как нам бы хотелось. Но мы не ожидаем, что все НКО области без исключения примут участие в конкурсе. Конкурс – для заинтересованных некоммерческих организаций. Для всех остальных – есть обязанность, которую необходимо исполнить до 15 апреля 2008 года, не дожидаясь вынесения предупреждений за непредставление отчетности. Проверка учетных дел на предмет наличия отчетности и принятие соответствующих мер начнутся сразу же после окончания установленного срока отчетности.
Получив комментарии по конкурсу от представителя Федеральной регистрационной службы, мы решили узнать, что по этому поводу думает общественность, что ожидает от его проведения и собирается ли принимать в нем участие. С этими вопросами мы обратились к председателю Совета ОО «Кузбасский центр «Инициатива», члену Общественной палаты Российской Федерации, председателю комиссии по вопросам развития гражданского общества и общественных инициатив Общественной палаты Кемеровской области Ирине Рондик.
Ирина Николаевна, почему возникла идея проведения подобного конкурса?
- Я являюсь членом Комиссии по делам некоммерческих организаций при УФРС по Кемеровской области, и на заседаниях нередко поднимается вопрос о низком уровне отчетности областных общественных объединений, в то время как сегодня нормой стала социальная отчетность бизнеса, отчетность доноров, благотворительных организаций. Поэтому подобные конкурсы появляются не случайно, ведь они повышают культуру отчетности, дисциплинируют и помогают организациям показать свою деятельность. Так и родилась идея провести у нас конкурс, который бы не только показывал статистическую деятельность общественной и некоммерческой организации, но и расширил возможности информирования регистрационной службы о том, что делают НКО.
Это определенный срез, необходимый для доклада о состоянии гражданского общества, который сейчас готовит Общественная палата Кемеровской области. Сухие цифры статистики не всегда привлекательны, нужно показать конкретные интересные примеры деятельности НКО, чего в наших СМИ найти пока невозможно. Если бы СМИ активнее писали об институтах гражданского общества, наверное, и идеи такой не возникло бы. А пока мы лишь по крупицам находим информацию об акциях, мероприятия некоммерческого сектора.
Будет ли Кузбасский центр «Инициатива» принимать участие в конкурсе?
- Конечно, ведь нам есть, что показать, чем поделиться. Мы, в некоторой степени, инициаторы этого конкурса, а это накладывает определенный отпечаток ответственности. Конечно, хотелось бы, чтобы конкурс состоялся. Я думаю, что сама регистрационная служба будет заинтересована в том, чтобы обобщить свой опыт работы для других регистрационных служб. Ну и главное – это повысит процент отчетности, потому что пока мы наблюдаем тенденцию сокращения количества НКО, общественных организаций.
Вторым этапом могло бы стать создание какого-то печатного издания, которое рассказало бы об этом конкурсе и о деятельности НКО. Ведь, судя по последним социологическим исследованиям, население мало знает о деятельности некоммерческих организаций.
Кроме того, конкурс – это элемент взаимодействия, диалога УФРС и некоммерческого сектора. Я считаю, что чем больше мы будем общаться и рассказывать о своей деятельности, а регистрационная служба – о формах отчетности и изменениях в законодательстве, тем меньше проблем будет возникать, тем более благоприятными будут условия для развития некоммерческого сектора.