РЕГИСТРАЦИЯ
СТАТЬИ
»
Логин

Пароль
Введите E-mail
НОВОСТИ
06.09.2008
6 сентября. Открытие Байкальского гражданского форума
05.09.2008
Проблему возвращения улицам исторических названий обсудят участники заседания общественной палаты Иркутска
05.09.2008
5 сентября. Семинар "Информационные кампании в региональных и муниципальных СМИ. Повышение финансовой устойчивости"
04.09.2008
23-25 сентября в Карелии пройдет форум "Межкультурный диалог: традиции, формы, практика в поликультурном образовательном пространстве"
04.09.2008
Объявлен Всероссийский фотоконкурс "Семейный альбом"
04.09.2008
Центр социальных программ РУСАЛа объявил конкурс на организацию деятельности детских комитетов
04.09.2008
4 сентября. Встреча "Общественный контроль над властью"
04.09.2008
4 сентября. Круглый стол "Что мешает НКО быть равноправными участниками рынка социальных услуг?"
04.09.2008
4 сентября. Пресс-конференция, посвященная докладу "Предложения по повышению эфективности борьбы с рейдерством"
03.09.2008
В Иркутске пройдет Байкальский гражданский форум
03.09.2008
Вышло практическое пособие для бухгалтеров и аудиторов НКО
02.09.2008
5 сентября. Экспертный семинар "Состояние гражданского общества"
01.09.2008
В столице прошел семинар "Правовые условия работы структурных подразделений ИНКО в России"
01.09.2008
На территории ПФО действуют девять общественных палат
28.08.2008
УФРС по Нижегородской области 28 и 29 августа приостанавливает прием документов на регистрацию общественных и религиозных объединений

Пограничная зона – возможности и барьеры

Автор: Екатерина Поротникова
12.05.2008

Географическое положение Калининградской области, с 1 января 2008 года находящейся в окружении стран Европейского союза – Литвы и Польши, открывает для некоммерческих организаций региона возможности по реализации совместных проектов с партнерами из сопредельных стран. Только в рамках программы «Соседство Литва, Польша и Калининградская область РФ» за последние годы реализовано 46 приграничных проектов.
Большинство таких проектов связано с приглашением волонтеров, экспертов, гостей из соседних стран и проведением мероприятий в приграничных районах области, где действует режим пограничной зоны.
Пограничная зона – это 5-километровая полоса местности вдоль государственной границы России. Площадь Калининградской области составляет немногим более 15 тыс. кв. км, поэтому в пограничную зону попадает значительная часть территории области, где находятся уникальные экологические маршруты (часть Национального парка «Куршская коса»), историко-культурные достопримечательности и другие общественно значимые объекты.
Чтобы провести мероприятие в пограничной зоне, организаторы должны не менее чем за пять дней до его начала подать в региональное пограничное управление ФСБ России заявку на получение разрешения. На всех участников такого мероприятия необходимо оформить коллективный пропуск в пограничную зону, подав ходатайство с приложением их паспортных данных. При этом условием пребывания в пограничной зоне любого человека является наличие документа, удостоверяющего его личность.
Описанные ограничения предусмотрены ст. 16 Закона РФ № 4730-1 от 1 апреля 1993 года «О государственной границе Российской Федерации». Более подробно о правилах пропуска в пограничную зону можно узнать из Приказа Федеральной службы безопасности РФ от 10 сентября 2007 г. № 458 «Об утверждении правил пограничного режима», новая редакция которого вступила в действие 5 декабря 2007 года.
Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает за нарушение правил пребывания в пограничной зоне наложение штрафа в размере до 500 рублей, а за нарушение порядка проведения мероприятий – штраф в размере от 300 (для граждан) до 5000 рублей (для юридических лиц).
О работе в условиях ограничения доступа в пограничную зону нам рассказали представители НКО Калининградской области.
Павел Елизаров, руководитель проекта «Экология – наше общее будущее», реализуемого в рамках программы «Соседство Литва, Польша и Калининградская область РФ», сообщил: «Мы организуем исследования реки Анграпы, в котором участвуют студенты Российского государственного университета им. Им. Канта, а также молодые люди из Польши. Часть экологического маршрута проходит по пограничной зоне. И у нас были случаи, когда оперативный отряд пограничников задерживал наших участников для проверки документов, к чему мы не всегда были готовы».
«Урезать» приходится маршруты экологических экскурсий, которые проводит Национальный парк «Куршская коса». Как отмечает специалист отдела экопросвещения и туризма национального парка Людмила Мельникова, в связи с пропускным режимом в пограничную зону организаторы вынуждены были исключить маршрут по уникальным заповедным объектам, в том числе на озеро Лебедь.
«Одно из наших мероприятий проходило в Багратионовском городском округе, – рассказывает руководитель проекта «Культура и искусство», заместитель директора Фонда местного сообщества «Калининград» Маргарита Гришечкина. – Узнав в последний момент от местных партнеров об ограничениях, мы вынуждены были в срочном порядке оформлять пропуска на 11 участников – иностранных граждан. Сотрудники пограничного управления пошли нам навстречу и выдали пропуска. Тем не менее не всегда представляется реальным заранее подавать списки участников мероприятий, особенно иностранных».
«Пограничный режим особенно затрудняет проведение массовых мероприятий, – добавляет Гришечкина. – Например, таких, как историческая реконструкция битвы при Прейсиш-Эйлау, которая традиционно проводится под Багратионовском. Открытое приглашение гостей из сопредельных государств должно в таких условиях содержать предупреждение: «необходимо заблаговременно обратиться за пропуском в калининградское пограничное управление». Ведь больше нигде информацию об ограничениях они не получат, а при отсутствии пропусков им грозят штрафы. На то, что у каждого гостя мероприятия окажется при себе паспорт, остается только надеяться».
Организаторы международных проектов выделяют основную проблему – информационный вакуум. Информация о пропускном режиме, как правило, поступает к организациям уже в пограничной зоне. Смягчить проблему, как признают наши респонденты, поможет более открытое и активное распространение информации об ограничениях. «Неплохо было бы разместить сам приказ и рекомендации по его применению в Интернете, – считает М. Гришечкина. – Сейчас информацию о порядке пропуска в пограничную зону можно найти лишь на стендах в самом пограничном управлении ФСБ России в Калининграде».
Проблему недостатка информации отмечает и председатель Фонда демократического развития Гусевского района Калининградской области Бенедикта Лущик: «Все, кто вынужден проводить мероприятия в пограничной зоне, могут заранее оформить пропуска для въезда участников. Но проблема заключается в том, что мало кто знает о такой необходимости. Поэтому во многих случаях не исключены неприятные неожиданности».
Руководитель Регионального бюро поддержки Программы сотрудничества ЕС и России (TACIS) в Калининграде Наталья Халюк считает, что «организации часто поздновато задумываются над тем, чтобы обеспечить всех участников пропусками в пограничную зону. Пропускной режим – еще один дисциплинирующий фактор для некоммерческих организаций».
В настоящее время НКО приглашаются к участию в различных программах поддержки социальных инициатив и развития приграничного сотрудничества – это и Программа приграничного сотрудничества в регионе Балтийского моря, и Программа приграничного сотрудничества Польша/Литва/Калининградская область РФ в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства.
Можно ожидать, что в скором времени увеличится число мероприятий, проводимых в приграничных районах области. НКО, активно реализующие подобные инициативы, сходятся во мнении, что реализация в регионе правил пограничного режима сейчас является дополнительным бюрократическим барьером, особенно при проведении крупных мероприятий. Надеемся, что увеличение числа реализуемых в области международных проектов сподвигнет властные структуры к изменению информационной политики, а представителей третьего сектора – к совершенствованию процесса планирования мероприятий и изучению законодательства.

  Назад


Карта сайта
Обратная связь