В Нижегородской области благодаря программе "Разговор о правильном питании" увеличилось число младших школьников, питающихся в столовых.
В Алтайском крае больше 40% участников программы - воспитанники детских домов, интернатов. Благодаря программе они не только узнают о том, как правильно питаться, но и осваивают секреты домоводства – учатся накрывать на стол, заваривать чай, готовить несложные блюда.
В Челябинской области в работе программы принимают участие школы-интернаты для слабовидящих детей. Воспитанники таких школ благодаря программе могут различать свежие и несвежие продукты, осваивают секреты безопасного поведения на кухне, учатся готовить.
В Томской области в рамках работы программы "Разговор о правильном питании" организуется работа школьных оздоровительных лагерей, где дети не только отдыхают летом, но и учатся заботиться о своем здоровье, узнают о традициях своего края в области питания.
В Нижегородской области учащиеся составили Книгу секретов долгожителей села... Ребят интересовал вопрос – как правильное питание помогает их бабушкам и дедушкам надолго сохранить здоровье.
В Читинской области программа "Разговор о правильном питании" работает в коррекционных детских садах для детей с нарушением осанки. Поэтому здесь секретам правильного питания учат даже на уроках …танцев. Детям рассказывают о том, что нужно есть, чтобы стать стройным и сильным. А один из танцев так и называется "танец манной каши".
Исследования, проведенные в школах Приморского края, показывают, что занятия по программе помогают изменить характер питания в семьях. Взрослые и дети начинают предпочитать более полезные продукты, на столах чаще появляются салаты, соки, каши.
По данным опроса учителей и родителей, проведенного в школах Москвы и Московской области, у 60% детей меняется поведение в отношении своего питания. Дети начинают без контроля со стороны взрослых соблюдать правила гигиены, сладостям предпочитают фрукты и соки, без напоминаний соблюдают режим питания.