Из доклада "Равенство в сфере труда. Веление времени":
"Дискриминация в области труда и занятий означает иное и менее благоприятное обращение с людьми из-за присущих им характеристик, не имеющих отношения к их заслугам или требованиям к данной работе. К числу таких характеристик относятся принадлежность людей к той иной расе, цвет кожи, пол, исповедуемая ими религия, политические взгляды, национальная принадлежность, социальное происхождение.
К числу других форм дискриминации, вызывающих озабоченность МОТ и ее социальных партнеров, относятся возраст, ограниченная трудоспособность (инвалидность), заболевание ВИЧ/СПИДом и сексуальная ориентация. Также широко распространена и носит устойчивый характер дискриминация по признаку членства в профсоюзе. Искоренение дискриминации - это ключевая задача, сформулированная в Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда.
Гендер
На протяжении 90-х годов прошлого века численность рабочей силы по всему миру активно пополнялась за счет женщин, что привело к сближению доли мужчин и доли женщин в общей численности трудовых ресурсов. Меры по увеличению доли женщин, занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики, служат одним из показателей прогресса в достижении Целей ООН в области развития, сформулированных на Саммите тысячелетия, и во многих странах отмечаются все признаки улучшения этого показателя.
Но предстоит еще сделать гораздо больше. Так называемый "стеклянный потолок" все еще препятствует женщинам достигать, за редким исключением, руководящих постов в высших эшелонах управления, а разница в оплате труда мужчин и женщин все еще остается значительной. Женщины больше заняты на низкооплачиваемых рабочих местах, которые в первую очередь подвергаются сокращениям. Уровень безработицы среди женщин всегда был и остается выше, чем у мужчин.
Дискриминация может иметь место при поступлении на работу, в процессе образования и профессионального обучения, в оплате труда, а также может проявляться в виде профессиональной сегрегации. Мужчины и женщины, как правило, работают в разных секторах экономики и занимают разное положение внутри одной и той же профессиональной группы. Женщины, как правило, заняты в более узком, по сравнению с мужчинами, спектре профессиональных занятий и чаще всего работают неполный рабочий день или на основе временного контракта, или на менее защищенных рабочих местах.
Экспортно-ориентированное промышленное развитие открыло для женщин множество возможностей расширения профессиональной деятельности, что однако не снизило неравенства в плане оплаты труда, круга полномочий и возможностей для профессионального роста. Имеющиеся свидетельства говорят о том, что профессиональная сегрегация имеет место также и в "новых" профессиях, связанных с информационными и коммуникационными технологиями, которые в недавнем прошлом преподносились как образец равноправного отношения и больших возможностей.
Дискриминационные правила и процедуры при оформлении права владения землей, выдачи лицензий и разрешений на ведение бизнеса, законы, регулирующие отношения в области наследования и семейных отношений, требования которых, например, могут предусматривать получение женщиной согласия мужчины на выполнение работы вне дома, - все это лишь некоторые из многочисленных факторов, которые ставят женщин в более невыгодное положение в сфере труда и занятий.
Расовая принадлежность
Как и все прочие формы дискриминации, дискриминация по признаку расовой принадлежности основывается не на объективных характеристиках, а на ощущениях и чувствах людей. Такого рода чувственные восприятия иной культурной, социальной и антропометрической принадлежности, например, цвета кожи, ведут к дискриминации по признаку расы. Чаще всего этой дискриминации подвергаются этнические меньшинства, коренные народности и люди, ведущие племенной образ жизни, "цветные" и рабочие-мигранты.
Постоянно увеличивающиеся потоки глобальной миграции вносят свои коррективы в формы и виды проявления расовой дискриминации в отношении рабочих-мигрантов и граждан иной национальности. В современном мире устаревшие теории о предустановленном превосходстве одной расы или этнической группы над другой уступают место предположениям о том, что чуждые и потому несовместимые культуры могут оказать разрушающее воздействие на целостность национальной идентификации.
ВИС/СПИД
Во всем мире более 42 миллионов мужчин, женщин и детей болеют ВИЧ/СПИДом. Дискриминация в сфере труда по этому заболеванию может принимать разные формы, включая проведение предварительных анализов, результаты которых могут привести к отказу в приеме на работу, или анализы для прибывающих на долгое время иностранных граждан. В некоторых странах проверки на наличие болезни обязательны для трудящихся женщин-мигрантов. Повсеместно встречаются случаи нарушения врачебной тайны.
К другим формам дискриминации относятся увольнения без медицинского заключения, предварительного извещения или заслушивания; понижение в должности, отказ от предоставления пособий по медицинскому страховому полису; сокращение заработной платы и психологическое давление. Основная тяжесть и нагрузка по уходу за заболевшими людьми зачастую ложиться на плечи женщин и детей-девочек, что увеличивает их рабочую нагрузку и сокращает возможности по увеличению доходов и посещения занятий в школе. Работающие женщины старших возрастов могут стать ответственными за осиротевших внуков.
Ограниченная трудоспособность
Наиболее распространенной формой дискриминации лиц с ограниченной трудоспособностью является отказ от предоставления им возможностей для трудовой деятельности. Укоренившиеся в обществе предрассудки и неправильные представления ведут к тому, что мужчины и женщины с ограниченной трудоспособностью зачастую выдавливаются с рынка труда, а также из системы образования и профессионального обучения.
Во многих развивающихся странах уровень безработицы среди людей с ограниченной трудоспособностью достигает 80 процентов и более. В тех случаях, когда инвалиду удается найти работу, зачастую его труд является мало оплачиваемым, неквалифицированным и связанным с обслуживанием других. Рабочие места для инвалидов находятся чаще всего в неформальном секторе экономики, где социальная защита недостаточна или даже отсутствует вовсе.
Религия
Судя по многим признакам, за последнее десятилетие дискриминация, основанная на принадлежности к той или иной конфессии, увеличилась. Характерная для нынешних времен борьба с терроризмом разжигает чувства взаимного страха и дискриминации среди мусульман и не-мусульман. При этом ясно, что любая стратегия , направленная на урегулирование конфликтов интересов, должна учитывать и уважать свободу вероисповедания. Отказ в основном праве исповедывать выбранную человеком религию может привести к дестабилизации общества и к вспышкам насилия.
Дискриминация по признаку принадлежности к той или иной религии может найти свое проявление в агрессивном поведении коллег по работе или менеджеров по отношению к представителям не титульных религиозных конфессий; в отсутствии уважения к религиозным традициям и их игнорирование; в обязанности выходить на работу в дни религиозных праздников; в пристрастиях при приеме на работу или должностном продвижении; в отказе от выдачи лицензии на ведение бизнеса; в отсутствии уважения к религиозным запретам на определенные виды одежды.
Возраст
Изменяющаяся структура населения Земли делает еще более актуальной тему дискриминации, основанной на возрасте. Как показывают расчеты, к 2050 году люди в возрасте 60 лет и более будут составлять 33 процента населения развитых стран и 19 процентов населения развивающих стран.
Дискриминация может быть открытой, как, например, возрастной предел при приеме на работу, а может принимать более скрытые формы, такие как утверждения, что у людей старшего возраста отсутствует потенциал профессионального роста или что они располагают слишком большим опытом. К формам дискриминации также относятся ограничения в доступе к профессиональному обучению, а также условия, направленные на принуждение к уходу на пенсию в более раннем возрасте. В определенных условиях дискриминация по возрасту может затрагивать более молодых и недавно набранных работников, а также работников среднего и предпенсионного возрастов.
Множественная (комбинированная) дискриминация
Многие люди подвергаются нескольким видам дискриминации одновременно. Глубина бедности всегда больше там, где люди страдают сразу от нескольких форм дискриминации. Коренные народы и народы, ведущие племенной образ жизни, например, принадлежат к числу беднейших, а женщины в этих группах населения страдают еще больше.
Интенсивность или острота неблагополучия, с которым они сталкиваются, зависит от того, как много личных характеристик человека может вызвать дискриминацию, и каким образом они взаимосвязаны между собой. Люди, страдающие от нескольких форм дискриминации, подвержены большему риску бедности или хронической бедности и с большей вероятностью работают в неформальном секторе экономики."