РЕГИСТРАЦИЯ
СТАТЬИ
»
Логин

Пароль
Введите E-mail
НОВОСТИ
20.11.2008
20-21 ноября. III Московский гражданский форум общественных организаций "Общество и власть: открытый диалог"
20.11.2008
20 ноября. Заседание "Об итогах проведения Года семьи в России"
20.11.2008
20 ноября. Заседание совета Общественной палаты Алтайского края
20.11.2008
20 ноября. Семинар "Публичный интерес в публичном пространстве: технологии продвижения"
19.11.2008
19 ноября. Пресс-конференция, посвященная открытию III Московского гражданского форума "Общество и власть: открытый диалог"
18.11.2008
18-20 ноября. Областной форум "Общество – бизнес – власть: социальное партнерство"
18.11.2008
18 ноября. Подведение итогов конкурса "СМИ и защита общественных интересов"
18.11.2008
18 ноября. Пресс-конференция "Планы по совершенствованию законодательства РФ в области средств массовой информации..."
18.11.2008
Объявлен конкурс "47 лучших НКО Ленобласти"
18.11.2008
Объявлен конкурс в рамках проекта "Доброволец России"
17.11.2008
17 ноября. Заседание межнационального дискуссионного клуба "Московский ковчег"
17.11.2008
17 ноября. Первое заседание Гражданского дискуссионного клуба "Россия"
14.11.2008
14 ноября. Бесплатный семинар, посвященный вопросам иммиграции в Квебек
14.11.2008
14 ноября. Круглый стол "Культура и политика"
14.11.2008
В Нижнем Новгороде пройдут семинары в рамках программы "Лаборатория социальной журналистики и социальной рекламы"

В Ульяновской области идет работа над законом о благотворительности

Автор: Надежда Кулик, корреспондент АСИ-Ульяновск
29.12.2007

В середине декабря в Ульяновске состоялся круглый стол «Благотворительность и НКО. Инструменты развития благотворительности в регионе», на котором представители НКО и власти обсудили проблемы, связанные с продвижением закона о благотворительности в Ульяновской области. Позицию власти озвучила Татьяна Сергеева, первый заместитель руководителя администрации губернатора и аппарата правительства Ульяновской области.
Сергеева считает, что цель нового закона – поддержка благотворительности и попытка заинтересовать благотворителей. При этом в законе не должно быть налоговых льгот, поскольку федеральный закон этого не предусматривает. Представитель администрации губернатора резюмировала: «Нужно понять, как заинтересовать благотворителя – присуждением званий, проведением конкурсов, представлением к государственным наградам… Примем закон в любом случае, даже если он не будет нас полностью устраивать. Ведь внести изменения легче, чем заново принять документ».
Позиция власти понятна – принять региональный закон, существенно копирующий федеральный, чтобы не к чему было придраться.
На круглом столе состоялось обсуждение проекта регионального закона «О благотворительной деятельности в Ульяновской области», подготовленного Ульяновским Клубом лидеров НКО.
В докладе заместителя председателя Ульяновского молодежного общественного движения «Ассоциация учащейся молодежи» Елены Шпоркиной «Благотворительность. Основные понятия и механизмы оказания благотворительной помощи» говорилось о том, кто такие благотворители и благотворительные организации, какие есть пути оказания благотворительной помощи.
Александр Царев, председатель Ульяновского отделения Общероссийского общественного фонда «Российский детский Фонд», рассказал о формах благотворительной деятельности, которые используют НКО региона. Он, как представитель благотворительной организации, высказал мнение, что с бизнесом договориться было бы гораздо проще, будь в Ульяновской области закон, предусматривающий налоговые льготы для благотворителей.
Галина Батракова, председатель Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», подчеркнула, что закон должен регламентировать, кто может считаться благотворительной организацией Ульяновской области. Необходимо провести проверки, а затем создать реестр благотворительных организаций, благотворителей и благополучателей. Хорошо также выдавать паспорта благотворителей. Необходимо разработать критерии – кому, за что и как они будут выдаваться. Должен быть сформирован Совет по развитию благотворительности, в который войдут представители НКО, власти и бизнеса. Он и будет рекомендовать благотворительные организации и благотворителей, деятельность которых соответствует нормам федерального и регионального законодательства, для получения паспорта благотворителя Ульяновской области и благотворительной организации Ульяновской области с последующим включением их в реестр благотворительных организаций и благотворителей.
Екатерина Максимова, директор «Регионального информационно-ресурсного фонда», рассказала о работе по реорганизации НО РИФ в Фонд местного сообщества г. Ульяновска. По ее мнению, многие бизнес-структуры не знают, как сделать благотворительность эффективной через взаимодействие с благотворительными фондами.
Расих Гатауллин, председатель редакционного совета медиа-холдинга «Мозаика», депутат Законодательного собрания Ульяновской области, согласен с концепцией проекта закона, но считает, что сам проект требует доработки. Хотя необходимость в принятии такого закона очевидна, так как необходимо повысить статус благотворителя, продумать методы поощрения людей, жертвующих на благотворительность. Два года назад депутат уже вносил подобный проект закона на рассмотрение Законодательного собрания. Но он был отвергнут министерством финансов Ульяновской области. На вопрос, почему бизнес боится широко оглашать свою благотворительную деятельность, Гатауллин ответил, что после этого выстраивается очередь просителей, а также приходят представители налоговой и пожарной инспекций, начинаются проверки.
По результатам обсуждения в проект закона были внесены изменения.
Сейчас готов предварительный вариант закона о благотворительности. Он отдан на экспертизу Алексею Богородицкому, менеджеру РГ "Экспертная, законотворческая деятельность", юристу НП "Юристы за гражданское общество", который так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Региональные законы о благотворительности существуют в ряде субъектов РФ. Они достаточно формальны и, как правило, копируют федеральное законодательство. Что касается налоговых льгот, право предоставления которых передано регионам (например, налог на имущество), то в большинстве субъектов РФ они устанавливаются законами субъекта о налоговых льготах для некоммерческих и коммерческих организаций (законом о господдержке НПО или взаимодействии с НПО), но в некоторых регионах (например, в Самарской области) они предусмотрены именно законом о благотворительной деятельности. В ряде случаев законы субъектов связывают предоставление налоговых льгот с длительностью существования НКО, направлениями ее деятельности, участием в реализации приоритетных для региона проектов, а также наличием так называемого паспорта благотворительной деятельности или внесением НКО в особый региональный реестр».
Когда проект закона будет доработан, его необходимо будет подать на согласование в министерство финансов Ульяновской области.

  Назад


Карта сайта
Обратная связь