Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Интервью

АЙНА ГЕРШМАН, фонд «Ключ от детской»: пространство меняет человека

Облупленные стены, белый потолок, темные коридоры, старые кровати… Именно так сейчас выглядит большинство больниц, приютов и детдомов, в которых тысячи детей по всей России проводят каждый день: лечатся, учатся, отмечают дни рождения, Новый год и другие праздники. Окружающая обстановка создает настроение, а оно, в свою очередь, влияет на ход выздоровления. Помочь детским учреждениям и больницам стать ярче и красивее взялись волонтеры — архитекторы, дизайнеры и строители. Недавно в России появился Благотворительный фонд «Ключ от детской», с учредителем которого, архитектором-дизайнером Айной Гершман побеседовал корреспондент Агентства социальной информации.

Айна, Вы не первый год занимаетесь дизайном интерьеров, частной практикой. Почему решили заняться социальными и благотворительными проектами?

По образованию я архитектор, но опыт с частными интерьерами – это хорошая школа и прекрасная возможность познать все тонкости взаимосвязи «человек — пространство». Это не так просто, как кажется. За годы работы стало очевидно, что пространство может менять человека так же, как и человек пространство. И мы несем за это ответственность.

Я уже несколько лет сотрудничаю с фондом «Подари жизнь!» Первый раз я пришла туда пять лет назад волонтером, чтобы учить детей рисовать. Но тогда мои собственные дети были еще маленькие, и я не смогла совместить больницу и дом. Поэтому стала донором и волонтером-водителем. Мы жили недалеко от площади трех вокзалов, а это место, куда со всей России приезжают подопечные фонда, чтобы пройти лечение в Москве. Тогда я выучила местонахождение всех московских больниц и клиник и увидела их изнутри. А через два года через рассылку фонда пришло письмо о поиске волонтеров-дизайнеров для оформления стен в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева – новом здании на Ленинском проспекте, построенном на средства благотворителей. Я сразу же отозвалась, и с тех пор постоянно участвую в подобных проектах фонда.

Насколько важно создавать уют и комфорт в детских социальных и медицинских учреждениях?

Настолько, насколько нам важно наше будущее. Дети, покинув эти учреждения, вырастут, но у них останется память. Чем ярче будет их детство сейчас, тем светлее будет их жизнь потом. Ребенок мыслит символически, и все, что он впитывает и откладывает в своей маленькой головке, непременно откликнется в его взрослой жизни. Рисунок голубых облаков напротив кроватки может приблизить малыша к его мечте стать летчиком. А к чему приблизится ребенок, который вместо рисунков каждый день видит куски отвалившейся штукатурки и трещины? А в этих условиях тысячи детей проводят каждый свой день.

Бюджетные средства не всегда охватывают такие проблемы, как потрескавшиеся стены или отсутствие вентиляции
Бюджетные средства не всегда охватывают такие проблемы, как потрескавшиеся стены или отсутствие вентиляции

По этой причине Вы и еще несколько молодых архитекторов создали фонд «Ключ от детской» по благоустройству детских учреждений?

Эта идея зрела много лет, хотя в чистом виде она пришла неожиданно. Создание фонда, который будет помогать обновлять старые госучреждения, увенчало все, чем я люблю заниматься: дети, интерьеры и благотворительные проекты. Помимо этого, меня всегда притягивали заброшенные и ветхие здания, нуждающиеся в ремонте. Большое влияние оказали годы, прожитые за границей. Я наблюдала, с какой легкостью и вкусом там возводятся дома и оформляются помещения, и мечтала привезти эту легкость в Россию. В течение первых проектов нашлись коллеги-единомышленники, которые поддержали идею, и мы начали работать.

Какой видите деятельность фонда «Ключ от детской»?

Мы хотим работать с детскими государственными учреждениями по всей России. Ремонты в больницах, поликлиниках, детдомах и приютах — явление повсеместное, и никто этим не занимается. Бюджетные средства чаще расходуются на более важные нужды: оборудование, лекарства, зарплату специалистов. При этом даже в центре Москвы есть больницы без систем вентиляции, где дети пребывают в аварийных условиях. Принимать участие в таких проектах интересно, ведь мы моментально видим результаты своей работы. В стены возвращается жизнь и энергия, и дети это чувствуют. Сейчас мы разрабатываем интерактивные интерьеры, которые будут одновременно оказывать терапевтическое воздействие.

Помимо создания интерьера ветхих учреждений, одно из ключевых направлений работы фонда – консультации детских госучреждений по проведению плановых ремонтов. Это направление, на которые даже не нужно собирать деньги, но нужна квалифицированная помощь. Дело в том, что на летние плановые ремонты в госучреждениях не предусмотрены проекты: единые нормы оформления, цветовой гаммы или расстановки мебели. Поэтому каждый раз это заканчивается тем, что заведующая детского сада или директор школы ходит по коридорам за руку с прорабом и на пальцах объясняет, что должно получиться. Мои дети посещают обычные государственные садики и школы, и я давно наблюдала эту проблему в рамках таких учреждений.

Сейчас в Российской детской клинической больнице (РДКБ) проводится плановый ремонт. И Вы, и команда фонда привлечены к работе над созданием интерьера. Ситуация меняется?

Да, в РДКБ сейчас проводится капитальный ремонт нескольких корпусов. Это уже другие масштабы, фактически переустраивается целое здание, заново прокладывается вентиляция, монтируются стены и окна. Но под внутреннюю отделку снова нет проекта. И главврач с санитарами вынуждены заниматься подбором материалов и краски, хотя в это время в палатах лежат маленькие дети и там они нужны больше. Когда мы взялись за эту работу, все встало на свои места. И на этом примере стало понятно, что нехватка квалифицированной помощи — проблема, и ее можно решить. Для этого сейчас мы будем формировать региональную сеть волонтеров из действующих дизайнеров и архитекторов и в будущем распространим свою работу на все бюджетные госучреждения, которым нужна помощь.

Вы также проводите мастер-классы «Я — архитектор» для детей-пациентов РДКБ. Что станет итогом этих занятий?

На занятиях дети становятся маленькими архитекторами. Мы чертим будущую игровую комнату, которая вот-вот появится в их отделении. Это нужно для того, чтобы мы могли учитывать их пожелания. Ведь часто взрослые оформляют детские комнаты на свой вкус и вешают детские картины на уровне своих глаз. А в это время ребенок может в подробностях рассказать, чего хочет, если его об этом спросить. У нас уже много детских рисунков, которые лежат рядом с чертежами.

Дети рисуют новый дизайн палат в РДКБ
Дети рисуют новый дизайн палат в РДКБ

Как построена внутренняя работа фонда «Ключ от детской»? Как к волонтерской деятельности относятся сами дизайнеры и архитекторы?

Сейчас в нашей команде 11 человек. Основные задачи мы распределяем между собой, но постоянно привлекаем волонтеров. На данном этапе все, кто работает в фонде, присоединились по собственному желанию. В этой работе в наивысшей степени проявляется наш опыт и профессионализм. Любой может сделать неплохой интерьер с несколькими миллионами в руках. Достаточно проехаться по московским салонам и выбрать хорошую мебель и декор. Другое дело, когда у тебя в руках не миллион, а десять тысяч. А в будущем интерьере много лет будут находиться маленькие дети. Тогда тебе нужно достичь максимального эффекта минимальными затратами, а это вызывает азарт. В хорошем смысле слова.

дизайнеры-волонтеры за работой
дизайнеры-волонтеры за работой

Кто помогает в реализации проектов?

Мы только начинаем, поэтому пока нам помогают друзья, коллеги и единомышленники. Профильные компании отдают ненужную мебель и материалы, и такая помощь всегда кстати. Команда работает на энтузиазме, а на внутренние нужды мы пока задействуем собственные средства. Но в будущем, конечно, рассчитываем на материальную поддержку благотворителей.

Какие у Вас планы на ближайшее будущее?

Сейчас мы работаем над проектом оформления первого в России детского реабилитационного центра «Русское поле» для фонда «Подари жизнь!» и ФНКЦ им. Димы Рогачева. Это старое семиэтажное здание, бывший советский санаторий в Чехове, и в нем пока нет и намека на детское учреждение. На базе этого проекта вместе с детскими психологами мы формируем интерьерные решения, которые в дальнейшем будем использовать в работе с региональными детдомами, приютами и интернатами.

Также продолжаем проводить мастер-классы «Я — архитектор» для детей. Это профессия мало упоминается в детских книжках, и 1 июня, в Международный день защиты детей, мы впервые рассказали о ней здоровым детям. Они узнали, кто такие архитекторы, что такое архитектурные проекты, и попробовали сделать свои первые чертежи. Детям нравится чувствовать себя взрослыми, и мы обязательно будем продолжать, ведь в будущем фонду понадобится еще много архитекторов и дизайнеров! А дети как никто другой чувствуют, что мы одно целое с тем, что нас окружает.

детские мастер-классы "Я - архитектор!"
детские мастер-классы «Я — архитектор!»

Фото: из личного архива Айны Гершман

Страница фонда «Ключ от детской» в соцсети Facebook — https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?kluchotdetskoy

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике