АСИ как СМИ

Агентство социальной информации зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций как информационное агентство (свидетельство ИА №77-14328 от 10.01.2003) и как электронное периодическое издание — www.asi.org.ru (свидетельство Эл №77-6747 от 27.01.2003). Материалы, подготовленные редакцией, публикуются на сайте www.asi.org.ru, существует возможность подписаться на рассылку со всеми материалами, опубликованными за день, и каждый вечер получать ее по электронной почте.

Редакция АСИ — это команда профессиональных редакторов, корреспондентов, корректоров, авторов и фотографов, работающих в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», с соблюдением авторских и смежных прав, предусмотренных частью 4 Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных», Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и иных установленных действующим законодательством РФ норм. 

Все права на размещенные на сайте материалы защищены. Использование графических и видеоматериалов АСИ на сторонних ресурсах разрешено на некоммерческой основе, но только с письменного разрешения редакции и только с указанием АСИ как источника. Обсуждение использования графических и видеоматериалов с редакцией ведется по электронной почте news@asi.org.ru. Копирование текстов АСИ на сторонних ресурсах разрешено в объеме не более 30% текста и с обязательной ссылкой на исходную страницу размещения текста.

Учредитель информационного агентства и электронного периодического издания — АНО «АСИ».

Понятия, используемые в редакционной политике

  • СМИ — средства массовой информации.
  • НКО — некоммерческие организации.
  • Сайт АСИ — электронное периодическое издание (www.asi.org.ru).
  • Материалы АСИ — все единицы контента на сайте: тексты, фото, видео, аудио, инфографика и др.
  • Новости АСИ — материалы в разделах «Новости», «Регионы», «НКО Live».
  • Спецпроекты АСИ — материалы в разделе «Спецпроекты».
  • Колонки АСИ — материалы в разделе «Колонки».
  • Анонсы АСИ — объявления в одноименном разделе о предстоящих бесплатных и благотворительных событиях НКО с указанием даты, времени и места проведения.

Для кого мы работаем

Приоритетные целевые группы сайта АСИ:

  • некоммерческие организации и инициативные группы, ориентированные на решение актуальных общественных проблем, защиту прав и интересов граждан и гражданских объединений;
  • социально активные граждане, гражданские активисты;
  • СМИ, журналисты, новые медиа и блогеры, работающие с социальной информацией;
  • представители органов власти и местного самоуправления, отвечающие за взаимодействие с НКО или вопросы социального развития, здравоохранения, образования, культуры, спорта и экологии;
  • представители бизнеса, интересующиеся вопросами корпоративной социальной ответственности;
  • работники научных и образовательных учреждений, учебных заведений, занимающиеся преподавательской и исследовательской деятельностью по тематике «гражданское общество»;
  • студенты, интересующиеся этой тематикой и волонтерской деятельностью.

Эти целевые аудитории важны нам потому, что все они так или иначе влияют на развитие гражданского общества и формирование некоммерческого сектора в России.

Что такое новости АСИ

Новости АСИ – это ежедневная лента информационных сообщений, в фокусе которых гражданские инициативы, деятельность некоммерческих организаций и события в социальной сфере страны, влияющие на развитие гражданского общества. Главная задача АСИ как СМИ – популяризация деятельности некоммерческих организаций, гражданских инициатив, социальных предпринимателей.

Редакция работает с собственными источниками информации, материалами сторонних изданий и информагентств. Дословное дублирование материалов, опубликованных в других СМИ, на сайте АСИ не производится.

Федеральные новости и сообщения, важные для всего НКО-сектора в стране, публикуются в разделе «Новости». Над ними работает команда федеральных корреспондентов.

В разделе «Регионы» публикуются новости корреспондентов, сотрудничающих с АСИ из разных регионов страны. В «Регионы» попадают самые важные события на уровне субъектов РФ.

Кроме того, некоммерческие организации, активисты и компании из России могут размещать на сайте АСИ новости о своей работе. Материалы можно отправлять через сервис «Прислать новость». Правила размещения описаны на странице сервиса. Решение, публиковать ли присланный материал, как и решение о публикации в конкретной рубрике/разделе в конкретное время, принимает редакция. Редакция оставляет за собой право отклонить материал без объяснения причин.

Отправляя материал, автор подтверждает, что прочел на странице «Прислать новость» правила отправки и свод наших требований к текстам и фотографиям. 

Что такое спецпроекты АСИ

Агентство публикует расширенные аналитические и публицистические материалы: статьи, интервью, репортажи, рецензии и др. Расширенные материалы глубже погружают читателей  в проблематику НКО, рассказывают о людях, работающих в секторе, помогают сориентироваться в специфике деятельности некоммерческих организаций. Расширенные материалы содержат описания практик российских и зарубежных организаций.

В числе спецпроектов сайта есть тематические линейки (циклы), новые тексты в которых появляются с определенной периодичностью, и разовые подборки материалов в ответ на определенные события или по конкретной теме.

Редакция открыта для предложения тем, историй, героев для спецпроектов.   

Что такое колонки АСИ

АСИ предлагает руководителям и работникам некоммерческих организаций, общественным лидерам площадку для выражения позиции по текущей повестке, рассказа о своем опыте и практиках, приглашения к дискуссии. Тексты колонок публикуются после литературного редактирования редакцией АСИ.

Темы и предложения по колонкам можно отправлять по адресу news@asi.org.ru.

Что такое анонсы АСИ

Каждый день на сайте АСИ выходят анонсы предстоящих событий в НКО-секторе в России. Мы размещаем информацию о конференциях, круглых столах, общественных обсуждениях, благотворительных концертах и ярмарках, обучающих курсах и семинарах, пресс-мероприятиях и т.д. Анонсы коммерческих мероприятий не размещаются.

Можно присылать информацию о событиях через форму «Предложить анонс». Редакция оставляет за собой право редактировать или не размещать присланные материалы.  

Рекламные материалы

АСИ может выпускать материалы, подготовка которых осуществлена при участии спонсоров. Такие материалы размещаются с пометкой «Партнерский материал». Партнерские материалы не выходят за рамки редакционной политики АСИ и не противоречат нашей тематической специализации.

О чем мы НЕ пишем

Темы, которые не освещаются АСИ:

  • деятельность политических партий;
  • деятельность профсоюзов, работающих внутри предприятий для разрешения внутренних споров между предприятиями и работниками;
  • деятельность религиозных организаций, не связанная с социальным служением;
  • деятельность НКО, не выходящая за пределы интересов членов организаций (садоводческие товарищества, клубы по интересам и пр.);
  • досуговая деятельность, не направленная на решение социальных задач;
  • деятельность коммерческих компаний, не связанная с благотворительностью или внешней корпоративной ответственностью;
  • деятельность националистических организаций, за исключением случаев, вызвавших широкий общественный резонанс, в том числе со стороны других организаций третьего сектора;
  • деятельность организаций, дискриминирующих разные категории людей или проявляющих насилие любого рода;
  • случаи нарушения индивидуальных прав граждан, требующие проведения расследования;
  • сугубо медицинская информация, информация о событиях в сферах культуры, спорта, работы с населением, если в них отсутствует социальная составляющая, не задействованы НКО либо бизнес в рамках программ КСО и не включены общественные инициативы;
  • объявления об адресных денежных сборах.

Решение о работе над темами и о публикации тех или иных материалов принимает главный редактор либо директор АСИ.

Контрагенты АСИ не могут влиять на редакционную политику агентства и на содержание материалов, размещаемых на сайте.

АСИ не сотрудничает с организациями, перечисленными в разделе «О чем мы НЕ пишем», и не рассматривает их в качестве потенциальных партнеров. 

Распространение материалов АСИ

Материалы сайта АСИ общедоступны. Для подписки на новости АСИ достаточно пройти несложную процедуру регистрации. Читатель может выбрать наиболее удобную форму подписки и получать ежедневный или еженедельный дайджест новостей. Кроме того, материалы АСИ доступны через сервисы «Яндекс-новости», «Рамблер-новости» и RSS-ленту, страницы АСИ в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники»), Яндекс.Дзен, телеграм-канал.

Редакционная политика обновлена 15.02.2021.