Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Атлас гражданских инициатив создали в Ивановской области

Спецпроект, посвященный работе гражданских активистов и общественных объединений, осуществила команда Ресурсного центра НКО Ивановской области.

Познакомиться с атласом можно по ссылке.

«В самом начале мы планировали посетить муниципалитеты, чтобы записать истории, пообщаться с местными активистами и издать «Атлас НКО Ивановской области», но планам помешали пандемия и особый «ландшафт» районного сектора – как таковых НКО почти не оказалось. Так «Атлас НКО» превратился в «Атлас гражданских инициатив Ивановской области». А пресс-тур по городам и селам превратился в первое исследование сектора региона», – рассказали в ресурсном центре.

В ходе исследования было отобрано 36 лучших практик, 15 из которых легли в основу интерактивного издания. Каждая из пятнадцати историй описывает проекты гражданских активистов на территории всего района.

«Ландшафт» сектора в районах оказался неоднородным. Было выделено несколько тенденций формирования сообществ на малых территориях: на базе ТОСов, вокруг одного лидера – местного активиста. Кроме того, в малых городах люди объединяются, чтобы сохранить уникальную культуру.

Так, в Юже – городе с населением 12 тыс. человек – создается центр сельского гостеприимства. В Кинешме жители объединились и вышли на борьбу с общим врагом – пандемией. В Палехе из поколения в поколение передается искусство лаковой миниатюры. А инклюзивный танцевальный дуэт из Родников собирает золотые медали и кубки гран-при на всех первенствах.

В 2021 году работа над проектом продолжится, будут издаваться истории остальных муниципалитетов.

«Атлас гражданских инициатив Ивановской области» стал частью проекта «Ресурсный центр НКО как главный инструмент развития третьего сектора региона», который в 2019 году получил поддержку Фонда президентских грантов. Партнерами спецпроекта выступили Альянс ивановских перевозчиков и Ивановский волонтерский центр.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике