Агентство Социальной Информации - информационная поддержка гражданских инициатив
» ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ
Логин
Пароль
Зарегистрироваться    
   Подписка на новости
   Введите E-mail
  


Разделы сайта
СЕМЬЯ И ДЕТИ
ЖЕНЩИНЫ
МОЛОДЕЖЬ
ПОЖИЛЫЕ
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
СОЦ.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА
НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ
ГРАНТЫ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
СОЦИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ
ИНВАЛИДЫ
Поиск по сайту
Помощь


Народная партия: НКО должны заслужить доверие

Автор: Мария Гладышева
5.12.2003
Избирательная кампания, которая идет по всей стране, жестко ограничивает деятельность партий по взаимодействию с общественными организациями, считает руководитель аппарата Свердловского регионального отделения Народной партии Виктор Вишневский.

"Фактически новый закон о партиях не запрещает нам сотрудничать с некоммерческими организациями, но лишь в том случае, если у них есть интерес к нашим программным документам", - отметил он. Придерживаясь норм, утвержденных законом, Народная партия действует в данной кампании самостоятельно, не вступая в союз с некоммерческими организациями. Общественная организация может поддержать Народную партию в ходе выборов: НПРФ готова к сотрудничеству. Однако, как отмечают представители партии, во время избирательной кампании они не могут оказать НКО ответную помощь. "Имеется в виду, что во время избирательной кампании мы не можем сдавать им помещение, финансировать их мероприятия и прочее. Сегодня мы вправе им лишь обещать, что если все наши кандидаты в депутаты станут реальными депутатами Госдумы, то все те идеи, которые они нам сегодня подают, мы будем решать на законодательном уровне", - подчеркнул Виктор Вишневский. НКО нередко обращаются к членам Народной партии с предложениями по изменению законодательства. В частности, Уральская ассоциация беженцев предлагала внести кардинальные изменения в существующий закон о Гражданстве РФ. По мнению общественников, закон о гражданстве в нынешней редакции несовершенен и делает процесс получения гражданства для соотечественников, желающих вернуться в Россию, слишком сложным. Предложения, представленные Уральской ассоциацией беженцев, были направлены в Госдуму. В данный момент депутаты от Народной партии, в чью компетенцию входит защита прав переселенцев, занимаются рассмотрением этих документов. Стоит отметить, что инициативы уральских общественников не оставил без внимания и Центральный штаб НПРФ. Например, руководство партии поддержало проект УАБ по проведению "Акции в поддержку Гражданства". В рамках нее журналист Анатолий Мостовой, автор книги "Верни гражданство!", посещает регионы России с лекциями о том, как отстоять свое право на гражданство через суд. Первая подобная встреча состоялась летом этого года в Екатеринбурге.
Региональное отделение НПРФ также сотрудничает с общественной организацией "Дети погибших защитников Отечества", организацией ветеранов-радистов и местным казачеством. Задачи, которые ставят перед собой эти организации - защита прав ветеранов и пожилых малообеспеченных граждан - соответствуют тому идеологическому направлению, в котором работает Народная партия. Однако, как отметил Виктор Вишневский, поскольку ресурсы регионального отделения НПРФ ограничены, местное отделение партии не может оказывать НКО организационную или финансовую поддержку в реализации их проектов. Тем не менее, НПРФ заинтересована в сотрудничестве с общественными организациями, поскольку общественные инициативы помогают определить круг проблем, которые сегодня волнуют общество.
В то же время, высказывания отдельных членов Народной Партии, прозвучавшие в ходе нынешней предвыборной кампании, позволяют сделать вывод, что отношение сторонников НПРФ к некоммерческим организациям далеко не столь однозначно. С этой точки зрения интересна позиция члена президиума НПРФ, депутата законодательного собрания Свердловской области Сергея Черкасова по вопросу поддержки благотворительной деятельности и льготного налогообложения предприятий-благотворителей. "Стоит ли возвращаться к ранее существовавшей системе, когда по росчерку пера Ельцина сомнительные общественные организации - например, Национальный фонд спорта, - получали монопольное право на беспошлинный ввоз алкоголя и табачных изделий в страну под туманные обещания чем-нибудь помочь детским спортивным школам, - отметил он в ходе Форума политических сил "Выборы 2003". - То, что сейчас президент России и правительство заняли более жесткую позицию в этом отношении, мы поддерживаем. Сама по себе благотворительность - это прекрасная вещь. Но если нам де факто говорят "дайте нам 20% бюджета, мы сами построим то, что считаем нужным", в то время как сегодня в 80 поселках Свердловской области вообще закрылись школы - такая благотворительность нам не нужна. В конце концов, есть депутаты областного законодательного собрания, раз уж вы нам доверили, мы постараемся помочь именно там, где хуже всего сегодня обстоят дела. Тем благотворителям, которых можно назвать современными Рябухиными и Морозовыми, огромное спасибо, почетная грамота, благодарность, медаль. Но просто говорить "дайте денег, я сделаю то, что хочу", а не то, что считает нужным правительство, губернатор и Законодательное собрание - это вообще не благотворительность, это пережиток того смутного ельцинского времени, которое, я надеюсь, уже ушло в прошлое".
По оценкам Центра стратегического анализа и прогноза, в Свердловской области Народная партия занимает пятое место в рейтинге предпочтений избирателей. Основной ее ресурс в регионе - четыре действующих депутата-одномандатника, которые вновь баллотируются в Госдуму.

  Назад



ДРУГИЕ СТАТЬИ

28.5.2007
ТСЖ доверят "президентские" миллиарды

4.4.2007
Посредники. Общественные организации в поле действия закона о местном самоуправлении

30.3.2007
Э. Памфилова: "Общественный мониторинг избирательной системы может оздоровить процесс выборов"

26.3.2007
А. Аузан: "Закон о НКО нужно исправлять, не дожидаясь 15 апреля"

15.3.2007
От кого зависит эффективность информационных потоков в третьем секторе

15.3.2007
Информационные потоки третьего сектора. Точка зрения журналистов

15.3.2007
А. Белокрыльцева: «Мы готовы подстраиваться под любой формат»

15.3.2007
Рассылки третьего сектора

15.3.2007
Информационные потоки третьего сектора. Мнения экспертов

15.3.2007
Информационные потоки в гражданском обществе

17.2.2007
По материалам круглого стола "Социальная журналистика: модели профессионального обучения"

14.2.2007
Koдекс поведения как механизм саморегулирования в третьем секторе

6.2.2007
Профессиональные качества журналиста, пишущего на социальные темы, обсудили на научной конференции в МГУ

17.11.2006
Роль неправительственных организаций в укреплении демократии и гражданского общества

31.8.2006
Эксперты о ходе реализации закона о НКО

31.8.2006
История одного закона, или 70 дней, которые потрясли НКО

31.8.2006
Диалог с НКО нельзя построить по приказу

5.6.2006
Административная реформа грозит ломкой системы социального обслуживания

21.5.2006
Политический вызов и профессиональный ответ

21.5.2006
По материалам круглого стола "Национальные проекты и информационные стратегии"

21.5.2006
Опыт социального расследования в практике освещения нацпроектов на примере "Новой газеты"

21.5.2006
Особенности национальных проектов

21.5.2006
"У нас будет много читателей"

3.5.2006
Базовые принципы прозрачности и отчетности организаций третьего сектора перед обществом

3.5.2006
Стенограмма общественных слушаний «Прозрачность деятельности некоммерческих организаций в современных условиях»

14.4.2006
Отчетность как механизм повышения прозрачности НКО

14.4.2006
Отчет по результатам дискуссий в регионах России по вопросам прозрачности НКО

28.2.2006
Имитация диалога

28.2.2006
Общественные структуры при органах власти

28.2.2006
Общественные советы при органах власти. Региональный опыт

28.2.2006
"Приятней, когда тебя уважают, а не боятся"

11.2.2006
Уровень социальной активности в российском обществе

9.11.2005
Некоммерческие организации приобретут прозрачность

6.10.2005
А.Гордон: "Вокруг столько говорильни, что хочется сделать конкретное дело"

25.3.2004
Итоги конференции "Проблемы налогообложения некоммерческих организаций и благотворительность"

5.12.2003
"Прошу граждан сделать свой выбор..."

5.12.2003
Чем "Единая Россия" привлекает третий сектор?

5.12.2003
Желание работать с НКО у нас есть

5.12.2003
Народная партия: НКО должны заслужить доверие

5.12.2003
ЛДПР: партия уже сама по себе выражает интересы общества

5.12.2003
Союз правых сил: "Мы готовы сотрудничать с НКО в достижении общих целей"

4.12.2003
Кузбасс накануне выборов

4.12.2003
Владимир ЛУКИН: "Нам не стыдно называться законодателями"

4.12.2003
Борис Немцов: "Мы не можем упустить свой шанс…"

26.11.2003
От идеи до законодательного решения

26.11.2003
«Яблоко» на Алтае

17.6.2003
Правозащитник в глазах общества

17.6.2003
Без надежды на сближение

25.3.2003
О налогообложении НКО: новые проблемы и наш подход



карта сайта обратная связь

 2002 © АСИ
 Создание сервера —
 интернет-агентство «Dot»
интернет-агентство «Dot»
Rambler's Top100 Rambler's Top100