 |
Автор: Г.В.Семья, доктор психологических наук, член Координационного совета Министерства образования и науки РФ по Федеральной целевой программе "Дети-сироты"*
12.10.2005
Сегодня уже никого не приходится убеждать в том, что лучшая форма воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (сироты - прим. ред.), - их устройство в семьи граждан. Принятая в России стратегия помощи сиротам на протяжении XX века заключалась преимущественно в помещении их в государственные учреждения интернатного типа. Однако психическая депривация (психическое состояние человека, возникающее в результате длительного ограничения его возможностей в удовлетворении основных психических потребностей - прим. ред.) приводит к тому, что общее физическое, психическое и социальное развитие детей замедляется и искажается. Российские исследователи говорят о формировании особого типа личности у воспитанника детского дома, связанного с недоразвитием внутренних механизмов активного, инициативного, свободного поведения, с преобладанием зависимого и реактивного поведения. Недоразвитие механизмов саморегуляции компенсируется формированием защитных реакций (вместо творческого мышления развивается шаблонное, вместо становления произвольности поведения - ориентация на внутренний контроль, вместо умения самостоятельно справиться с трудной ситуацией - тенденция к излишне бурному проявлению эмоций).
Следует отметить, что проблема задержки психического развития коренится не в самой сути общественного воспитания, а в отсутствии условий, при которых сирота мог бы установить интимные, эмоционально насыщенные и устойчивые отношения с субъектом привязанности**.
Министерство образования и науки РФ проводит политику развития семейных форм устройства сирот, начиная с середины 90-х годов прошлого века. Помимо закрепленных в Семейном кодексе РФ форм устройства (усыновление, опека/попечительство, приемная семья) появилась новая - патронат и ее разновидности в виде семейных воспитательных групп, "гостевых" семей и др. Их нормативно-законодательная база разрабатывается на уровне субъектов РФ. Более чем в 20-ти регионах активно развивается патронатное воспитание, закрываются интернатные учреждения. Число сирот, переданных в семьи граждан, - важный показатель эффективности политики в данной области.
Однако зачастую создается впечатление, что это становится самоцелью специалистов и руководителей системы образования, причиной гордости губернаторов и т.п. Между тем число детей, устроенных в семьи, входит в набор индикаторов для оценки эффективности политики деинституционализации, где главный показатель - соотношение детей, переданных в семьи, и детей, оставшихся в учреждении.
В связи с тем, что термин “деинституционализация” получил распространение в профессиональной сфере, необходимо уточнить его содержание. Под институционализацией понимаются все ситуации, возникающие в процессе воспитания ребенка в условиях учреждения, где осуществляются групповые, а не семейные формы ухода. В данном случае за ним присматривает большое число взрослых, работающих по расписанию и выполняющих определенные обязанности, включая регулярный ночной уход***.
Деинституционализация означает создание условий для воспитания и проживания детей вне учреждения, а реализация политики деинституционализации - максимально возможный вывод детей из учреждений интернатного типа. При этом большинство из них передается на воспитание в семьи. Поэтому развитие альтернативных семейных форм воспитания является важнейшей, но не единственной составляющей этой политики.
Термин "институционализация" используется для обозначения интернатного устройства большого числа детей. В последние годы принято считать, что последствия от институционализации проявляются при воспитании в группах более 12-ти человек. Поэтому в детском доме семейного типа (приемная семья, детская деревня и т.п.), где проживают менее 12-ти детей, может быть обеспечена адекватная забота о ребенке.
Политика деинституционализации должна базироваться на понимании всех аспектов обеспечения защиты детей и соблюдении достаточно простых, но важных правил. Например, при закрытии детского дома нельзя направлять воспитанников в другие учреждения: этот вопрос должен решаться на этапе планирования. В широком смысле под такой политикой следует понимать существенное сокращение численности детей в учреждениях интернатного типа; развитие семейных форм устройства; перепрофилирование детских домов, в частности, в службы сопровождения; создание условий для проживания, воспитания и образования детей, которые не могут быть переданы в семьи. Например, создание малокомплектных учреждений, условия в которых приближены к семейным. Самым важным является забота о ребенке с учетом его индивидуальных потребностей.
Реализация политики деинституционализации вызывает множество вопросов. Стабильна ли социальная политика в области организации замещающей семейной заботы? Какой должна быть инфраструктура, обеспечивающая эффективную работу с замещающей семьей? Как привлечь к работе потенциальные замещающие семьи? Нужно ли готовить семью к приему ребенка или можно довериться интуиции родителей-воспитателей? Какими знаниями и навыками они должны обладать? Кто должен им помогать и в чем должна заключаться эта помощь? Как преодолеть скрытое сопротивление воспитателей детдома передаче детей в семьи? Как привлечь население к решению проблемы социального сиротства?
С финансовой точки зрения деинституционализация означает перераспределение ресурсов и даже возможное их сокращение. Мониторинг развития семейных форм устройства детей-сирот Министерства образования и науки РФ**** показывает: содержание ребенка в патронатной семье обходится в ряде регионов едва ли не в два раза дешевле, чем в детдоме. Высвобождаемые средства направляются на создание служб сопровождения замещающих семей, обеспечение дополнительных услуг детям с ограниченными возможностями и т.п. Затраты на некоторых детей, нуждающихся в дополнительных услугах, могут быть немного выше. Но это не будет иметь большого значения: бюджет альтернативных форм устройства не превысит общий бюджет. Кроме того, значительные административно-хозяйственные расходы снизятся после помещения ребенка в семью. В ходе реформы может потребоваться дополнительное финансирование для одновременного решения ряда задач или вложения средств в капитальный ремонт. Поэтому при планировании нужно провести полный анализ затрат учреждения: как на содержание и воспитание одного ребенка, так и общих, необходимых для его функционирования. При организации альтернативных форм семейного устройства производственные затраты не должны превышать общий бюджет. Таким образом местные власти гарантируют жизнеспособность альтернативных служб, созданных для сопровождения семей и детей.
Анализ опыта Румынии позволяет выделить основные этапы программы деинституционализации учреждений интернатного типа на стадии планирования*****:
- полная оценка потребностей округа (социально-экономическое положение, потребности социально уязвимых групп населения); оценка его общественного потенциала, существующих форм заботы о детях, предоставляемых как государственными структурами, так и некоммерческими организациями;
- определение пилотного учреждения для перепрофилирования;
- консультации, особенно с сотрудниками, чтобы предупредить
их сопротивление закрытию учреждения;
- анализ численности воспитанников и прогноз численности вновь поступающих в учреждение детей для оценки действий, необходимых для его закрытия. Планирование финансирования производственных затрат на новые формы заботы; их сопоставление с текущим бюджетом;
- поиск дополнительных источников финансирования;
- определение партнеров и формирование организационного комитета/группы планирования и реализации программы;
- выбор команды управления программой;
- комплексная оценка индивидуальных потребностей ребенка и уровня его развития;
- проектирование реалистичной шкалы времени, основанной на сложности программы, численности вовлеченных в нее детей и их потребностях;
- разработка реалистичного плана действий;
- одобрение программы местными органами власти;
- повышение уровня осведомленности местного населения с целью ее общественного признания;
- включение функций контроля и оценки в разработанную программу. * * * Ожидаемые результаты реализации государственной политики деинституционализации:
- снижение численности детей, оставленных родителями;
- снижение численности детей, находящихся в учреждениях интернатного типа;
- снижение количества учреждений интернатного типа и закрытие тех, которые по разным причинам не могут быть преобразованы в учреждения семейного типа;
- рост доли детей, вовлеченных в альтернативные формы заботы и находящихся в учреждениях семейного типа, или детей, возвращенных в кровные семьи, по сравнению с численностью воспитанников учреждений интернатного типа;
- увеличение разнообразия альтернативных форм устройства детей;
- сокращение периода пребывания детей в учреждениях ин-тернатного типа;
- повышение профессионализма участников программы;
- ужесточение контроля за распределением и использованием финансирования программы;
- обеспечение баланса между затраченными средствами и качеством альтернативных форм заботы;
- наличие гибкой государственной системы наблюдения за деятельностью по защите детей.* * * В России такая реформа назрела давно: более 250 тыс. детей воспитываются в учреждениях интернатного типа, и их число ежегодно растет. О готовности решить эту проблему должно быть заявлено на государственном уровне. Например, через включение деинституционализации как основной стратегии профилактики социального сиротства в Федеральную целевую программу "Дети-сироты" на 2007-2010 годы. Одним из основных показателей ее результативности станет уменьшение численности детей, нуждающихся в государственном попечении.
В программе должны найти отражение следующие направления деятельности с учетом преемственности программы на 2003-2006 годы.
1. Обеспечение приоритета развития различных форм семейного устройства сирот с использованием современных организационных и информационных технологий:
- дальнейшая оптимизация порядка и процедуры национального усыновления (включая поддержку открытого усыновления), других форм замещающей семьи (приемная, патронатная, "гостевая" и др.);
- создание Общественного совета (или другого органа), координирующего работу по национальному и международному усыновлению;
- совершенствование технологий работы банков данных о детях, подлежащих устройству в семьи, и о потенциальных замещающих семьях;
- активная пропаганда национального усыновления и других семейных форм устройства, в том числе работа с представителями среднего класса, которая должна сопровождаться формированием положительного общественного мнения в отношении замещающей семьи и семейных ценностей;
- ведение ежегодного мониторинга и оценки программы по размещению детей в семьи, соблюдению их прав в семье;
- расширение перечня и улучшение качества услуг, предо-ставляемых замещающим семьям;
- организация профессионального сопровождения замещающих семей;
- воссоединение биологических семей (внедрение инновационных технологий работы с кризисной семьей, процедуры социального патроната и временного изъятия ребенка, разработка плана по защите прав ребенка);
- широкое привлечение внебюджетных средств через активное вовлечение негосударственных фондов и НКО, что потребует разработки нормативно-правового обеспечения их деятельности, введения стандартов качества предоставляемых услуг и создания системы контроля.
Главное условие эффективности политики деинститу-ционализации - профилактика и предупреждение социального сиротства на основе обеспечения своевременной, комплексной, адресной, квалифицированной помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, что приведет к сокращению численности детей-сирот.
2. Существенное сокращение численности детей в учреждениях интернатного типа и обеспечение необходимых условий их воспитания и качественного обучения:
- улучшение качества обеспечения жизнедеятельности, воспитания и обучения детей, создание условий, приближенных к семейным;
- создание сети учебно-воспитательных учреждений по типу суворовских, нахимовских училищ, кадетских школ, с/х училищ и других учреждений, развитие университетских комплексов, в которые входят школы-интернаты; обеспечение дифференциации и индивидуализации обучения на основе многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ;
- формирование у воспитанников самостоятельности, способ-ности к успешной социализации и адаптации на рынке труда за счет реализации воспитательных и образовательных программ личностного и профессионального самоопределения; дети с проблемами в развитии должны быть обеспечены индивидуальным психолого-педагогическим сопровождением;
- внедрение современных методов оздоровления, физического воспитания сирот, формирование потребности в здоровом образе жизни через внедрение немедицинских методов оздоровления, рациональную организацию двигательной активности воспитанников, проведение специализированных смен в детских оздоровительных лагерях, развитие сети спортивных секций, обеспечение доступности спортивной инфраструктуры для сирот;
- подготовка педагогических и управленческих кадров для образовательных учреждений.
3. Плановая подготовка и перепрофилирование детских домов и интернатов, в частности, в уполномоченные службы по семейным формам устройства, службы сопровождения замещающей семьи, досуговые центры:
- разработка и реализация программ по переподготовке и трудоустройству сотрудников закрывающихся детдомов;
- разработка и апробация новых услуг, которые могут предо-ставлять центры.
4. Мониторинг и оценка результативности политики деинституционализации (условия жизни, воспитания и образования, социальной адаптации сирот):
- достижение заявленных целей возможно при создании эффективной системы управления программой, построенной на полноте и достоверности информации, наличии обратной связи, учете и формировании общественного мнения; поэтому организация и проведение профессиональных и общественных экспертиз и мониторингов должны реализовываться на постоянной основе;
- в основу разработки и реализации программы должен быть положен программно-целевой метод и бюджетирование, ориентированное на результат (финансироваться будут не мероприятия по затратному методу, а ожидаемые результаты деятельности); для этого необходима разработка и введение индикаторов результатов как непосредственной, так и долгосрочной деятельности. Эти же ориентиры должны стать показателями работы всех специалистов, начиная от органов опеки и попечительства до детских домов;
- для организации работы необходима координация усилий всех государственных и общественных институтов, заинтересованных ведомств и структур, и, возможно, создание новой структуры, занимающейся проблемами кризисной семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
- залог качественной реализации мероприятий программы - проведение конкурсов, привлечение к участию в них государственных, коммерческих и общественных организаций;
- закрытость учреждений интернатного типа, отсутствие регу-лярной разъяснительной работы со СМИ привели к избирательному, однобокому информированию общества о проблемах социального сиротства, формированию у воспитанников комплекса "сироты" при столкновении с реальной жизнью, исключению огромного воспитательного потенциала общества в решении задач профилактики социального сиротства и помощи детям, оставшимся без попечения родителей; полноценное решение проблемы возможно только при формирования общественного мнения через СМИ, включая интернет-технологии и социальную рекламу.
* * * Для достижения эффективности заявленной политики необходимо:
- разработать и реализовать единые приоритеты и ориентиры государственной социальной политики в интересах детей во всех регионах и на всех уровнях власти;
- внедрить программно-целевой метод бюджетирования, ориентированный на ожидаемые результаты деятельности;
- обеспечить межведомственное взаимодействие через внедрение единых показателей и критериев; проводить регулярные промежуточные и итоговые мониторинги с системой согласованных индикаторов;
- разработать и внедрить стандарты социальной помощи, показатели, характеризующие уровень и качество жизни детей;
- создать банк данных участников реализации политики деинституционализации (НКО, фонды, компании и т.п.) для консолидации усилий по решению приоритетных задач;
- сформировать толерантное отношение общества к сиротам.
* Семья Галина Владимировна выступала оценщиком программы детского фонда ООН (UNICEF) по деинституционализации учреждений интернатного типа и развитию альтернативных семейных форм устройства сирот в Белоруссии (2004 г.) и Казахстане (2005 г.).
** Боулби Дж. Привязанность. - М.: Гардарики, - 2003. - С. 477.
*** Многоосевая классификация психических расстройств в детском и подростковом возрасте. - М.: Смысл; СПб; Речь, - 2003. С. 345-347.
**** Отчет о мониторинге и оценке деятельности опытно-экспериментальных площадок по устройству детей на воспитание в семью. - М.: БФРГТЗ "Слово", - 2003.
***** Georgette Mulheir Barry Wilson, Delia Mara Pop, Stefan Darabus. De-Institutionalisation of childrens' services in Romania: a good practice guide. - 2004.
Статья опубликована в информационном бюллетене "Реформа сиротских учреждений. Деинституционализация: за и против" (сентябрь 2005 года). Издание осуществлено Агентством социальной информации при поддержке Комиссии по демократии Посольства США в РФ. Содержание отражает точку зрения АСИ и не может расцениваться как мнение Посольства США или американского правительства. При использовании информации ссылка на источник обязательна.
Назад
|
 |